Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

qMou51 5c91240cbced21 71044351 tmb 720x411xfill

Предлагаем вниманию читателя несколько цитат из проповедей митрополита Антония Сурожского о посте и его влиянии на духовную жизнь человека.

Пост – это время, когда мы должны встать перед лицом суда Божия, вслушаться в голос своей совести.

*   *   *

Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией превратиться в сердца плотяные, из бесчувственных стать чуткими, из холодных и жестких стать теплыми и открытыми для других и для Самого Бога.

*   *   *

Пост – это время обновления, когда, как весной, все опять становится новым; когда наша жизнь, постепенно сошедшая на нет, едва мерцающая, снова оживает с силой, которую Бог может дать нам, приобщая нас к Своему Святому Духу.

*   *   *

Пост – время примирения, а примирение – это радость Божия и наша радость; это – новое начало.

*   *   *

Пост должен быть для человека временем, когда он себя ограничивает во всем том, что не существенно нужно и необходимо, ограничивает себя так, чтобы заставить себя стать перед лицом единственных подлинных ценностей, своей собственной совести, правды человеческой и правды Божией.

*   *   *

Пост – это время, когда наше ограничение себя во всем ненужном, во всем излишнем должно принести пользу и радость другим людям. 

*   *   *

Встаньте перед лицом своей совести и ответьте: воздержались ли вы ради спасения своей души, и принесло ли ваше воздержание кому-нибудь хоть крупицу радости и добра? А если нет – напрасен был пост.

 

источник - https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/60912-mitropolit-antonij-surozhskij-7-slov-o-poste-i-ne-tolyko