Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

15833362875680

15833362875680

4 ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери и день государственного праздника Дня народного единства.

Всех вас, мои дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю с днем Казанской иконы Божией Матери!

Этот день, дарованный нашему народу, стал не просто днем церковного торжества, он стал днем нашего единства, днем нашей национальной гордости! И этот день нас относит к событиям XVII века,

к тем страшным временам, когда Руси Святую постигли потрясения. В истории это время называется временем Смуты, когда и во власти не было порядка, когда раздробленность, разбой, многоразличные проблемы обрушились на просторы нашей РУси. Тем более еще и войны, иноземные захватчики дошли до самой Москвы, покорили Москву, и в Кремль вошел так называемый лжецарь, который должен был возглавить государство Российское. А что самое ужасное - большинство людей, живших в то время, способствовали тому, чтобы этот лжецарь стал управлять великим народом. Многие боярские роды способствовали тому, чтобы покончить с прежним государством…

Но на человеческие свершения часто не бывает воли Божией. Так не было ее и на то, чтобы свершилось такое разрушение Руси. Да, постигли наш народ испытания и смуты, но в какой-то исторический момент произошло вразумление народа нашего. Люди увидели не просто опасность захвата страны, но опасность самого бытия великой Православной Руси. Водимое Духом Святым, получившее воззвание Патриарха Ермогена, находившегося в застенка, в плену врагов, народное ополчение, возглавленное великим мужами смогло соорганизоваться, смогло найти в себе силы. Под предводительством Казанской иконы Божией Матери они не просто освободили Китай-город, а затем и Москву, но и выгнали врага за пределы Отечества. День Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, стал день победы - не только над иноземным врагом, но и победы на Смутой, над грехом. Народ, осознав свою неправоту, свои проступки, молился Господу, чтобы Покров Божией Матери был над ним, как и раньше. Новая страница истории, где не было перечеркнуто и прошлое, началась в нашей стране.

Всматриваясь в исторические страницы, вчитываясь в события тех времен, еще и еще раз утверждаешься в особом водительстве Царицы Небесной. Покров Ее заступничества (как бывало не раз и в предыдущие века, и в последующие!) явил народу нашему чудо - насколько Бог любит наш народ, насколько сильная вера нашего народа и покаяние за содеянные грехи приводит в движение руку Божию, насколько Господь через Свою любовь, порой через искушения и страдания, дает и некую силу, которая не может сравниться ни с одной материальной физической силой.

Так было на протяжении всей истории. Я уже говорил о XVII веке, а ведь так было и в 1812 году, когда в пределы Отечества нашего вошел Наполеон с превосходящей наше войско силой и дошел также до Москвы, но был изгнан из пределов Отечества… Да и не такая давняя история нашей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - здесь также была явлена сила Царицы Небесной. Этот враг приступил к Москве буквальное в краткие сроки - с июня до октября месяца… И неоткуда было черпать силы, кроме как в заступничестве Божием… Мы знаем, как развернулись дальнейшие события.

Все эти исторические примеры дают нам глубокую уверенность, силу и надежду - если мы будем хранить веру Православную, то никто не сможет нас победить. ... День 4 ноября празднуется как День народного единства, доказывающий, как можно в единстве духа, в союзе мира любые испытания и трудности пройти. Как можно, не теряя своей веры, упования на Бога, обрести силу, как можно сохранить себя.

Этот праздник, день Казанской Божией Матери - наше историческое напоминание о силе духа, о великом призвании нашего народа к свидетельству о любви Бога к человеческому роду. Я всех вас поздравляю с праздником!

 

епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, 4.11.2017

по материалам - https://eparchiya-viborg.ru/sermons/2629-propoved-v-den-kazanskoy-ikony-bozhiey-materi-den-narodnogo-edinstva.html