Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

 KZN1978 595

Казанская икона Божией матери — По сказанию о ней, в Казани, в 1579 г., одной девятилетней девочке трижды явилась во сне Пресв. Дева, повелела разрыть землю на месте сгоревшего дома и взять из нее ее икону.

Девочка рассказала о бывшем ей видении матери своей, которая довела о том до сведения архиепископа казанского. Стали рыть землю, но ничего не находили: лишь после того, как сам ребенок взялся за лопату, найдена была икона Богоматери, вполне сохранившаяся. Она была отнесена в ближайший храм св. Николая, где от нее стали совершаться чудеса, подробное сказание о которых составлено было казанским митрополитом, впоследствии патриархом, Гермогеном (известно в рукописи, в трех списках — Московской патриаршей библиотеки, Императорской публичной и библиотеки Румянцевского музея).

- В 1595 г. установлен в честь явления иконы особый праздник (8 июля/21 июля).

- В 1612 г., с казанским ополчением, икона прибыла в Москву, находилась в стане князя Пожарского и стала предметом особого чествования, когда заступлению Божьей Матери, «ради Казанской иконы ее», приписано было освобождение Москвы от поляков, в память чего установлено новое празднество — 22 октября/4 ноября.

- До 1710 г. икона находилась в Москве, в теремном Казанском соборе, устроенном князем Пожарским.

- В 1710 г., по поведению императора Петра I, она перенесена в С.-Петербург, где находилась сначала в особой часовне, потом, с 1721 г., в Александро-Невской лавре, с 1737 г. — в церкви Рождества Богородицы на Невском пр., а

- в 1811 г. перенесена в новопостроенный Казанский собор.

 

 источник - https://feosobor.ru/2015/11/kazanskaya-propoved/