Дорогие наши прихожане, при нашем храме открылась иконописная мастерская. Икона — это молитва в красках. Именно так считают иконописцы из нашей мастерской: Екатерина Ильина, Полина Сибирякова и Елена Боровская.

jsivU4Xw4eg

Это радостное событие для храма! Теперь, Милостью Божьей, наши прихожане имеют возможность заказать в мастерской икону любого святого по заранее обговоренному размеру: для  храма, домашней молитвы или в подарок. В мастерской можно так же отреставрировать поврежденный святой образ, с любой степенью утрат и истончением красок.  Кроме этого, можно заказать полный иконостас для храма, попросить индивидуально расписать пасхальное яйцо или нарисовать авторскую поздравительную открытку, написать иконную миниатюру и многое-многое другое. Приходите, наши мастера помогут вам с выбором заказа!

4Wo34NiCHxU

О иконописцах

Екатерина Ильина - из Вятки, она давняя прихожанка нашего храма.  Древнему искусству иконописи училась в Москве, работала в столице и Твери. Потом вернулась на родину и уже 7 лет пишет иконы на родной земле. Ее работы украшают Федоровский и Серафимовский храмы г. Кирова.

Полина Сибирякова – окончила иконописное отделение в Курской Духовной семинарии в 2000г. Стажировалась при храме Богоявления г. Москвы (Китай-Город) Принимала участие в росписи стен Троицкого храма г. Байкальска. Роспись стен Николо-Иннокентьевского храма г. Иркутска, за 17 лет было написано несколько сотен икон которые находятся в г.  Иркутске, Иркутской области и Бурятии. За годы творчества написала сотни икон.

Елена Боровская - окончила Иркутское Училище искусств в 1979 г, по образованию - художник - декоратор. Проходила стажировку в Курской Духовной Семинарии в 1999-2000 году. Преподавательский стаж 5 лет в православной гимназии г. Иркутска. С 2000 г. работала в иркутской и бурятской епархиях: иконы, реставрация, роспись стен. В ее портфолио - иконостас Кафедрального собора преображенского придела г. Иркутска.

О  нашей мастерской, адрес: ул. Пятницка, 9

Икона для храма, созданная руками иконописца — отображение его сердца и веры. Все работы обязательно освящаются, иконописцы получают благословение.

В нашей храмовой мастерской иконописцы используют только натуральные пигменты — землю и минералы. Все - по древней традиции на яичной эмульсии.  Почему? Иконопись требует кропотливости уже начиная с момента приготовления краски. На этом основано все последующее сотворение святого иконописного образа.

Некоторые иконописные работы наших мастеров

YNNCudy1bG4

t9sW4IGs_QA