Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

7 июля в 8-00, в День памяти Крестителя Господня Иоанна Предтечи, Литургию в Предтечинском храме возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. После Богослужения от церкви к Александровскому саду был совершен крестный ход с иконой святых Петра и Февронии.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель Предтечинского храма иерей Василий Писцов, клирик церкви протоиерей Николай Ковязин.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 04

Священники иерей Георгий Бояринцев и иерей Константин Киселев принимали исповедь. К Таинству Покаяния в День памяти Крестителя Господня Иоанна Предтечи по традиции притекали многие верующие.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 11

Сегодня утром, как и накануне за архиерейским Всенощным бдением под сводами старинного просторного храма помолиться собралось множество прихожан.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 06

Еще до Богослужения христиане с благоговением возжигали свечи перед святынями с частицами святых мощей – перед иконой благоверных князей Петра и Февронии и перед образом Иоанна Предтечи.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 13

Настоятель храма иерей Василий Писцов обратился к собравшимся за Богослужением с проповедью: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня мы почитаем память первого новозаветного праведника Крестителя Господня Иоанна. Из его жизни мы можем почерпнуть для себя очень много важного, полезного. Но сегодняшний день уже традиционно для нашего храма становится близок с еще одним православным праздником – на следующий день после праздника Иоанна Предтечи совершается поминовение святых князей Петра и Февронии – тех, которые являются молитвенными покровителями христианской семьи, христианского брака. Ведь это сочетание двух значимых для нас праздников побуждает нас обратить внимание на то, как пример жизни Иоанна Предтечи поможет нам в укреплении наших семей. Действительно, у Иоанна Предтечи не было семьи, он был постником, пустынником, молитвенником, проповедником Пришествия Христова. Но христианские качества, которые он проявил, проявляясь в нас, братья и сестры, делают наши семьи крепче, наших детей наставляют на путь христианства. Какие же это качества? В первую очередь, это верность Богу и призыв к покаянию, ибо если в сердце человека есть покаянное чувство, то недостатки другого человека не воспринимаются им слишком близко к сердцу, слишком трагично, легко преодолеть и простить. И второе качество, дорогие братья и сестры, это, конечно же, верность. Верность Богу, верность Его заповедям и верность тому человеку, которому ты дал свое обещание при сочетании браком на всю жизнь. Увы сейчас, дорогие братья и сестры, очень много в обществе такого, что говорит о том, что «пообещал» ничего не значит, найдешь себе другого… Нет, дорогие братья и сестры, верность, которая соединяет семьи, должна храниться всегда, также, как верность человека к Богу, также, как верность и человека человеку. Дорогие братья и сестры, пусть молитвами Иоанна Предтечи, пусть молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии Господь укрепит наши семьи, Господь наставит наших детей и даст нам сил к правильному христианскому воспитанию. Аминь».

В завершении Богослужения после Таинства Причастия Святых Христовых Таин было совершено славление образа святых благоверных князей Петра и Февронии. После чего с иконой состоялся крестный ход в Александровский сад к памятнику святым благоверным князьям.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 20

В торжественном молитвенном шествии, возглавляемом митрополитом Марком, участие принял глава города Кирова Владимир Быков.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 27

Возле образа под открытым небом был отслужен молебен святым Петру и Февронии. После чего митрополит Марк окропил верующих святой водой.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 31

Митрополит Вятский и Слободской Марк также обратился к верующим с мудрым архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодняшний крестный ход, посвященный святым Петру и Февронии, и те, кто принимает участие в молитвенном обращении к этим благоверным князьям, свидетельствуют о том, что есть две самые большие ценности в нашей с вами жизни – это Церковь Божия, которая утверждена Спасителем Нашим Сыном Божиим во искуплении грехов рода человеческого, чтобы мы, пребывая в ней, исправляли свою жизнь и стали наследниками Жизни Вечной с Богом и вторая ценность не менее важная – это, конечно же, семья, о которой Сам Спаситель и его ученики говорили, что это малая церковь и о ней надлежит заботиться. В любви и согласии принимаются вопросы в семьях, но ответственность за принимаемое решение всегда несет глава семьи. И, конечно же, апостолы пишут своим ученикам, чтобы родители заботились о своих детях, а дети любили своих родителей и, конечно же, боялись их. Но в духовном плане страх, как и Божий страх, заключается не в том, чтобы их бояться, потому что они подчас наказуют нас за неправильные действия, а бояться их огорчить своими неправильными действиями, своими неправильными поступками. И этот страх происходит от любви к Богу и к своим родителям по плоти, и к своим родителям по духу. Поздравляю вас с праздником – днем памяти Иоанна Крестителя, наших небесных покровителей семьи Петра и Февронии. В молитвенном предстательстве, в обращении к ним мы молились, чтобы и они, предстоя пред Престолом Божиим, молились за нас, чтобы семьи были крепкие, чтобы дети были здравы духовно и телесно. С праздником!»

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 32

Поздравил горожан возле памятника святым благоверным князьям с Днем семьи, любви и верности глава города Кирова В. В. Быков:

«Действительно, никто не заменит материнскую ласку, никто не заменит материнскую любовь, никто не заменит и требовательность отца, его уроки жизненные. Поэтому, действительно, семья – это очень важно в нашей жизни. Это главное, наверно, потому что семья учит любви, семья учит заботиться друг о друге. И правильно Владыка сказал, что если родители любят своих детей, а дети родителей, то у нас не будет брошенных детей. Очень здорово, что у нас в городе появилась эта скульптура Петра и Февронии – сюда приходит и молодежь, которая только что заключает свои браки, сюда приходят и пожилые пары. И сегодня в городе у нас увеличивается рождаемость, и это здорово. И хотя если есть какие-то сложности и трудности, семья поможет решить эти проблемы. Всех поздравляю с праздником, и Вас Владыка прошу, чтобы Вы молились за наши семьи, за наш город, и дай Бог всем здоровья и всего самого наилучшего».

Праздник Рождества Иоанна Предтечи 2016 года_ 18

Икона святых Петра и Февронии с частицей их мощей пробудет в храме Иоанна Предтечи до 10 июля.