20 марта 2016 года в Воскресной школе храма Иоанна Предтечи прошел «День православной книги».

День Православной книги 2016  3

В первой части урока дети изучали на практике способы печати, изобретенные более 500 лет назад. Ребята получили по деревянному кубику, на одной из сторон которого были вырезаны узоры и буквы. Они красили краской кубик и отпечатывали изображение на ткань.

День Православной книги 2016  2

Младшая группа также тренировалась в разукрашивании заглавных букв, которые встречаются в начале текста в старых книгах.

День Православной книги 2016  4

Во второй части урока учитель познакомил ребят со старинными книгами. Ребята узнали о материале на котором печатали древние книги, и потренировались в развертывании свитка. Каждый узнал, что внешнее украшение книги делалось из ткани, металла и драгоценных камней. В практической части старшая группа «разгадывала» номера страниц и год издания старинных книг, записанных буквами.

День Православной книги 2016  5   День Православной книги 2016  6

В конце занятия детям был показан мультфильм, рассказывающий о появлении книгопечатания.