Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

alt="" class="n-thumb" src="/images/j2xml/136f41e74bbe9c4f6236f8631eeadcc2.jpg"/> Диплом! 
26.01.2016 08:27

В этом году в праздник Рождества Христова в церковном дворике был украшен Рождественский вертеп, который получил диплом Миссонерского отдела Вятской епархии.

Диплом 001

Рождедственский вертеп напоминает каждому приходящему в январе в храм о том, что Господь в человеческом образе, как младенец пришел в наш мир, дабы искупить грехи человечества.

Двор  храма и вертеп на Рождество 07

Композиция вертепа изображает , как правило, не какой-либо один момент Рождества Христова, но совокупность событий, чаще всего поклонение пастухов ипоклонение волхвов, которые, согласно христианской традиции, произошли в разное время. В обширных много фигурных композициях в качестве отдельных сюжетов могут присутствовать и другие сюжетыЕвангельской истории: Бегство в Египет, Избиение младенцев и др. 

Двор  храма и вертеп на Рождество 08

Неизменными персонажами вертепа являются Дева Мария, Младенец Иисус и (почти всегда) Святой Иосиф. В православных храмах вместо этих персонажей иногда используется икона Рождества, в то время какдругие участники сцены представлены объемными фигурками. Младенец Иисус изображается лежащим вяслях, явно упомянутых у Апостола Луки: "И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях". (Лук. 2:16). Если основным сюжетом вертепа является поклонение волхвов, то Иисус Христос изображается, в согласии с иконографической традицией, на руках у сидящей Матери.

Двор  храма и вертеп на Рождество 01