Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

alt="" class="n-thumb" src="/images/j2xml/38d36ab6ac6532b98a2f7fdd2fc92332.jpg"/> Архиерейское Богослужение и встреча мощей Иоанна Предтечи 
20.01.2016 14:44

Сегодня, 20 января 2016 года, в 8.00, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Предтеченском храме. За Богослужением состоялась встреча иконы Иоанна Крестителя с частицей его святых мощей.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого Вятского округа протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Предтеченского храма иерей Василий Писцов, клирики храма – протоиерей Александр Коротаев, протоиерей Константин Варсегов.

Собор Иоанна Предтечи и приезд частицы мощей04

Несмотря на будний день, сегодня утром собрался полный храм верующих. Под просторными сводами старинного вятского храма звучало благолепное пение хора Предтеченской церкви.

Собор Иоанна Предтечи и приезд частицы мощей02

Перед Таинством Святого Причащения священник храма протоиерей Александр Коротаев обратился к православным христианам с проповедью, в которой поведал о евангелиевских событиях, свидетельствующих о Крещении Господа нашего Иисуса Христа и участии в этом Таинстве пророка Иоанна Предтечи – Небесного покровителя Предтеченского храма г. Кирова.

Собор Иоанна Предтечи и приезд частицы мощей08

В завершении Богослужения в храме состоялась встреча иконы Иоанна Крестителя с частицей его святых мощей.

Собор Иоанна Предтечи и приезд частицы мощей12

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Чин освящения иконы. После чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас со святыми днями, с Новолетием, с сегодняшним прекрасным событием, потому как икона святителя Иоанна Крестителя Господня со святыми его мощами в новом киоте отныне будет находиться в этом храме. Конечно же, мы благодарим всех, кто принял участие, чтобы эта святыня была достойно благоукрашена, чтобы в этом святом храме пребывали мощи нашего с вами Небесного покровителя Иоанна Крестителя, и всякий с верой к ним прибегающий, молящийся у этой святой иконы получал духовное и телесное исцеление на пользу и спасение своей души. С праздником!

Собор Иоанна Предтечи и приезд частицы мощей17

После славления духовенством нового храмового образа к иконе выстроился нескончаемый поток прихожан, благоговейно прикладывающихся к святыне. Не обошли вниманием этот знаменательный для всей православной Вятки день и местные журналисты, за Богослужением присутствовали представители всех телеканалов города.

Собор Иоанна Предтечи и приезд частицы мощей18

Напомним, частица мощей Святого Иоанна Крестителя была доставлена из Италии, где в римском хранилище (оссуарии) находятся мощи многих святых первых веков христианства. Святой Иоанн Предтеча (Креститель Господа) – по­сле Пресвятой Де­вы Ма­рии са­мый почитае­мый свя­той в Церкви. Его служение заключалось в подготовке людей к приходу в мир Спасителя. Он проповедовал людям о необходимости покаяния и крещения и затем сам крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Свое земное служение Святой Иоанн Предтеча закончил мученически после того, как царь Ирод по наущению своей дочери повелел казнить праведника.

Собор Иоанна Предтечи и приезд частицы мощей19

Каждый вторник около 18.00 в Предтеченском храме совершаются молебны с акафистным чтением святому Иоанну Крестителю. Как к проповеднику покаяния, ему молятся о вразумлении грешников, о даровании видения и понимания своих грехов, о даровании покаянного чувства и о помощи заключенным. Особенно с молитвами к Св. Иоанну Предтечи, покровителю трезвости, обращаются с молитвами те, кто просит об избавлении себя или своих близких от порока пьянства.

Полная фотогалерея