alt="" class="n-thumb" src="/images/j2xml/752fdb0f60c0d37d66c44a6d27e462d1.jpg"/> Мощи Св. Иоанна Крестителя
12.01.2016 03:21

20 января (на следующий день после Крещения) на утреннем богослужении (начало в 08:00) в храм Иоанна Предтечи г. Кирова (ул. Свободы, д. 54-д) прибудет

частица мощей Святого Иоанна Крестителя.

Богослужение будет совершать митрополит Вятский и Слободской Марк.

Киот Иоанна Предтечи

В Италии в римском хранилище (оссуарии) находятся мощи многих святых первых веков христианства. Именно оттуда для нашего храма была доставлена частица мощей Святого Иоанна Крестителя.

Святой Иоанн Предтеча (Креститель Господа) – по­сле Пресвятой Де­вы Ма­рии са­мый почитае­мый свя­той в Церкви.

Его служение заключалось в подготовке людей к приходу в мир Спасителя. Он проповедовал людям о необходимости покаяния и крещения и затем сам крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Свое земное служение Святой Иоанн Предтеча закончил мученически после того, как царь Ирод по наущению своей дочери повелел казнить праведника.

Как к проповеднику покаяния, ему молятся о вразумлении грешников, о даровании видения и понимания своих грехов, и о помощи заключенным. Особенно с молитвами к Св. Иоанну Предтечи, покровителю трезвости, обращаются те, кто просит о избавлении себя или своих близких от порока пьянства.