22 января 2015 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялось заседание секции «Крестный ход: история, современность и развитие» направления «Церковь, государство, общество» ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Работу секции открыл наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва.

Секция о Крестных ходах 1

В рамках секции было заслушано 16 докладов, каждый из которых вызвал интерес участников и породил живую дискуссию. Не остались без внимания такие вопросы, как организация крестного хода, возможные способы привлечения помощи со стороны государственных структур и другие.

Рассматривались проблемы проведения многодневных крестных ходов. Были заслушана доклады о проведении таких многотысячных крестных ходов, как Великорецкий, Большой Волжский и другие. Также в рамках работы секции было отмечено огромное миссионерское значение крестных ходов и рассмотрена современная история совершения крестных ходов.

Секция о крестн. ходах 3

Также участникам секции был представлен доклад настоятеля храма Иоанна Предтечи иерея Василия Писцова. Выступление было посвящено особенностям проведения Великорецкого крестного хода.

В свое докладе иерей Василий Писцов затронул основные вехи истории становления и возрождения Влеикорецкого крестного хода, маршрут крестного хода со стоянками. Также обсуждались проблемы развития миссионерского содержания Великорецкого хода и использования вятского опыта для создания единой методологии крестного хода в общецерковном масштабе.