Этот день поминовения усопших первоначально был установлен для поминания погибших при взятии Казани в 1552 году православных воинов. Павшие во время штурма 13 октября 1552 года были похоронены недалеко от Казанского кремля в том месте, где сейчас находится храм-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Царь Иоанн Грозный повелел установить по этому случаю особый поминальный день всех погибших – Покровскую родительскую субботу.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов, убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких.

В этот день в нашем храме совершаются заупокойные Литургии и панихиды. Начало богослужения:

10 октября - пятница

17.00 Заупокойное Богослужение – Парастас

11 октября - суббота

07.00 Божественная Литургия и панихида.

09:30 Божественная Литургия и панихида.