В России стало традицией  отмечать  каждый год 14 марта День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (по старому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

P1120121_1926x1444

Мероприятия, посвященные дню православной книги, направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

P1120114_1926x1444

Наша воскресная школа провела День православной книги в содружестве с библиотекой имени А. С. Пушкина. Встреча со школьниками в большом зале библиотеки. В ней приняли участие более сорока учащихся старших классов православной гимназии. В первой части встречи педагог воскресной школы А. Кононов рассказал ребятам о значимости книги в современном мобильном мире, о  разнице восприятия видео и слова, о преимуществах в обществе человека читающего перед человеком только слушающего или видящего.

В частности он сказал: «Время, когда  Чтение является единственным способом  информационной рецепции (восприятия, вмещения) безвозвратно уходит. Как ушли в  свое время глинобитные таблички, языки-знаки и веревочное письмо! Мы живем и продолжаем двигаться в глобальных, всеохватных  способах передачи-восприятия знаний дальше и дальше! Но не об этом речь. Книга нужна! Она драгоценна!  Книга никогда не умрет! В конце концов, Новый Завет – это тоже Книга!  На наших глазах лишь упраздняется гегемония  внешнего книжного знания.

P1120076_1926x1444

Исчезает гуманистический шаблон, когда количество прочитанных книг ставили в зависимость от величины личности. Это был явный культурно-жизненный перекос,  асфальтным  катком прошедшийся по всей системе образования. Великая преп. Мария Египетская никогда не училась грамоте специально, а в конце своего покаянного пути удивляла книжного монаху Зосиму цитированием значительного числа стихов из Священного Писания, причем слово в слово!» Подробней тут:  http://hram-predtecha.ru/publikacii/article_post/pochemu_nashi_deti_ne_chitayut__evripida

P1120113_1926x1444

Во второй части встречи А. Кононов представил ребятам автора православных стихов Наталью Козвонину. Наталья  Козвонина  -  поэт,  автор трех книг.  Родилась и живет в г. Кирове.  По образованию – филолог.  Первая книга стихов «Времена моей души» была выпущена в серии  «Народная библиотека», издаваемой  Кировским отделением Союза  Писателей России.  Наталья Козвонина является автором  книги для малышей «Непоседы»   и лирического сборника «Предчувствуя Тебя». Наталья -  лауреат нескольких  литературных премий , в том числе Областной премии имени Грина, премии Ярославской земли «Чем жива душа». В конце марта 2014 г. выйдет в свет ее четвертая книга  стихов   «Окрестность».  Именно из этой новой книги она и прочитала участникам встречи значительный цикл своих замечательных стихотворений.

P1120108_1926x1444

Чтобы подчеркнуть связь поколений, перед православным поэтом Натальей Козвониной, школьники православной гимназии прочитали стихи классических русских поэтов 19 столетия.

P1120092_1444x1926

Встреча закончилась небольшим «круглым столом» у стенда с новоизданными православными книгами, где некоторым участникам были вручены благодарственные грамоты. День православной книги – это благодатный вектор в  умный мир великого духовного опыта Церкви.

P1120122_1926x1444