Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

alt="" class="n-thumb" src="/images/j2xml/aa96ac169a613150f7f6e61ff02475a6.jpg"/> Вятская епархия приняла участие в межрегиональном форуме «Детство – история будущего». 
16.11.2012 09:01

О. Василий на презентации

В Кирове завершил работу первый межрегиональный форум «Детство – история будущего». Организаторами мероприятия выступили Правительство Кировской области и Вятская торгово-промышленная палата, партнером форума стала фабрика игрушек «Весна». Форум объединил представителей власти, бизнеса и общества для обсуждения вопросов развития инфраструктуры детства на примере Кировской области. В работе форума приняли участие руководство региона, Вятская епархия, бизнес-сообщество, представители учреждений образования, культуры и здравоохранения. Мероприятия форума проходили в течение двух дней на 10 площадках города.

 директор на презентации

В рамках круглого стола «Проблемы детства: перспективы интеграции бизнеса, науки и образования» принял участие настоятель храма имени преп. Серафима Саровского – иерей Андрей Лебедев,

15112012308  

а на презентации проекта «Театр в каждый дом», посвящённый социально-культурной адаптации детей-инвалидов средствами театральной терапии, выступил настоятель нашего храма Иоанна Предтечи – иерей Василий Писцов. Презентация проходила на площадке театра кукол имени А. Н. Афанасьева. В своем выступлении иерей Василий сказал:

«Как мы убедились из представленных нашему вниманию отрывков спектаклей, театр имеет огромный потенциал воздействия на людей. Деятели театра принадлежат к тем людям, которые в силу своей профессии имеют живое и тесное соприкосновение с самой сокровенной частью жизни – с душой человека. К этой же категории относятся многие другие – поэты, художники, музыканты, врачи, учителя и, наконец, священники. Соприкосновение с душой человека дает уникальные возможности воспитывать лучшие чувства, совершенствовать стремления человека. И это не почет для данных профессий, а огромная ответственность.

Поэтому мне очень приятно находится здесь, среди людей, которые поставили перед собой такую высокую и благородную цель. Они будут осуществлять ее в рамках своей театральной деятельности. Желаю всем тем, кто будет трудится над этим проектом, кто будет его поддерживать ни на минуту не забывать о том, что дело добра, обращенное к своему ближнему, многократно увеличивает «капитал» духовных сил человека. Оно не обедняет, не истощает, а наполняет до края внутренние возможности людей. Пусть мне выпадет честь первому на нашем собрании поднять руку с ответом «ДА» на вопрос о необходимости проекта «Театр в каждый дом»!»

О. Василий на презентации 2
Межрегиональный форум «Детств – история будущего» стал знаменательным событием на Вятской земле и хорошо, что Церковь поддержала светские инициативы в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Все участники подтвердили, что форум состоялся и выразили надежду, что в будущем это мероприятие станет традиционным, а возможно, и общероссийским.