Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

IMG 3962 родит сб

IMG 3962 родит сб

В марте 2023 года православные христиане будут вспоминать усопших родственников 11, 18 и 25 числа. Дни поминовения, пришедшиеся на 2, 3 и 4 седмицы Великого поста, называются родительскими субботами. Четкой привязки к датам у них нет. Время проведения родительских суббот меняется в зависимости от Пасхи и Великого поста. 

Согласно традициям, богослужения проходят накануне родительских дней. В пятницу вечером члены семей усопших заказывают поминальные службы. Это называется парастасом.

В нашем храме вечерняя служба начинается в 17-00, а Литургия в родительскую субботу - в 8-00. После Литургии служится панихида.

 

***

Как правило, в церковь в такие дни не приходят с пустыми руками. На помин приносят постную пищу, фрукты, овощи. Продукты оставляют в специально отведенных местах. После завершения богослужения служители либо раздают их небогатым людям, которые нуждаются в этом, либо оставляют для нужд церкви.

По обычаю, после храма принято посещать кладбище. Особенно в теплый период года. Ходить туда с едой, тем более с алкоголем, не принято. На кладбище в родительские дни положено приводить в порядок могилы. В это время убирают опавшую листву, увядшие цветы, мусор, который ветер приносит за оградки. После уборки можно немного посидеть возле могилы. Кто-то в это время читает молитвы, а кто-то вспоминает, какими были люди, дорогие сердцу.