Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

IMG 20211108 180706 акафист

IMG 20211108 180706 акафист

По понедельникам вечером, когда нет больших праздников, в нашем храме служится акафист Иоанну Предтече - небесному покровителю нашего храма.

 

Краткое жизнеописание

Будущий «наставник постников и пустынников» родился на свет в семье священника Захарии.

Его мама — праведная Елизавета – имела родственные связи с Пречистой Богородицей. Супруги были очень боголюбивы, но детей у них не было до глубокой старости. Уже в преклонных летах они вымолили у Бога младенца, который стал предвестником Самого Господа Иисуса Христа. В Евангелии от Луки рассказывается, как Архангел Гавриил предстал перед молившимся в храме Захарией и принес ему весть о скором появлении сына.

А когда Елизавету навестила Пресвятая Богородица, еще не рождённый малыш «взыграл во чреве».

Святого Иоанна называют не только Предтечей, но и первым мучеником (из молитвы пророку). Родился он на полгода раньше Мессии, и вскоре в Вифлееме и окрест него начались гонения на младенцев. 14 тысяч детей было замучено по повелению правителя Ирода Великого, надеющегося таким образом избавиться от Богомладенца, в Котором он видел соперника, претендующего на престол. Чудом Божиим избежал маленький Иоанн этой участи.

Угодник Божий с малых лет проводил время в пустыне, отличаясь строгой жизнью и полным нестяжательством. До тридцати лет, пока не благословил его Бог на проповедь евреям, Иоанн в уединении подвизался в посте и молитве.

 

Проповедь на Иордане

По воле Господней Иоанн отправился к берегам реки Иордан, его задачей было рассказать всем о грядущем Спасителе. Надо отметить, что у Иордана перед праздником очищения всегда собиралось множество народа, принимавших участие в священных окунаниях. К ним-то и обратился Божий пророк с призывом к покаянию. Он говорил о том, насколько важно очистить свои души и лишь затем получать внешнее омовение. Учитель чистоты призывал готовить души свои к Крещению водой и Духом. Иоанн Предтеча крестил Самого Господа Иисуса в водах святой реки.

Слова Иоанна о Христе «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира» многих привели к Богу и служению Ему.

Святой Иоанн безбоязненно обличал грех. Именно это и сделало аскета мучеником. Царь Ирод Антипа посадил его в тюрьму за такие обличения. А вскоре, по просьбе Саломии, дочери своей сожительницы, и вовсе приказал обезглавить. Благочестивые последователи Крестителя похоронили его мощи в городе Севастии. Теперь небольшие частички тела святого разошлись по разным странам и поклониться им можно во многих христианских церквях.

IMG 20211108 184357 акафист

IMG 20211108 184357 акафист

О чём молятся святому

Святой Иоанн Креститель в первую очередь призывал людей к покаянию. Поэтому и молятся верующие люди ему, когда необходимо переосмыслить свою жизнь, избавиться от давно забытых грехов, раскрыть свою душу Богу. Молитвенное обращение к Предтече помогает принять верное решение. Кроме того, этот подвижник – образец твердой и непоколебимой веры. К нему обращаются с просьбой вразумить заблудших, приобщить к вере тех, кто пока от нее далек.

Также святому молятся об избавлении от греха винопития. И это неслучайно, ведь обезглавлен святой был по приказу правителя, любившего пьяные пиршества.

 

по материалам - https://pravoslavie.wiki/akafist-ioannu-predteche.html#i-3

фото - Павел Бурков

IMG 20211108 180708 акафист

IMG 20211108 180708 акафист
IMG 20211108 185304 акафист
IMG 20211108 185304 акафист
IMG 20211108 185355 акафист
IMG 20211108 185355 акафист