7491638c16227a41342cfa4b401c8a7f

В воскресенье 5 сентября 2021 года, Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, в нашем храме прошла Божественная литургия архиерейским чином.

Под звучание колокольного звона ранним утром, около семи часов, прихожане встречали архипастыря с букетом цветов.

Литургию в воскресный день возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сегодня за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, клирики храма: протоиерей Николай Ковязин, иерей Георгий Бояринцев, иерей Димитрий Костин.

Под высокими сводами старинного храма звучали церковные песнопения в исполнении хора прихода под регентством Юлии Скопиной и Натальи Халецкой.

Многие верующие, собравшиеся сегодня за совместной молитвой за воскресным богослужением, подготовившись к Таинству и получившие благословение священника после исповеди, причастились Святых Христовых Таин. Маленькие дети также приступали к Таинству Святого Причащения.

Перед Таинством Святого Причащения к верующим с пастырским словом обратился протоиерей Николай Ковязин. Сегодня в проповеди священник, разъясняя смысл звучавшего за богослужением Евангелия, обратил внимание на важность прощения:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами слушали притчу от Бога Нашего Иисуса Христа. Некий царь решил взыскать долги со своих должников. Пригласил одного и стал требовать с него долг, у того нечем было воздать, и он стал падать на колени, умолять, просить, он так сильно просил, что царь – господин его – сказал, что я не только отпускаю тебя, но абсолютно прощаю тебе долг. Слуга ушел довольный. Но что сделал дальше? Когда он решил взыскать долг со своего должника, и тому нечем было отдать, тогда этот слуга, которому простили весь долг, он вместо того, чтобы точно так же проявить милосердие, заточил в тюрьму своего должника. То есть не простил ему этот долг, хотя до этого ему самому был прощен весь долг.

Когда царь узнал, что этот слуга, которому он простил долг, так поступил со своим должником, он вывал его и спросил: в чем дело, я тебе простил все, так и ты должен поступать со своими должниками. Тогда царь заточил этого неблагодарного немилосердного слугу, пока тот не отдал долг. И Господь говорит в конце притчи очень важные слова, что если каждый из нас не будет прощать согрешения брату своему, тот будет иметь участь, как этот слуга.

Постоянно в Евангелии, в Священном Писании мы слышим о том, как важно, как необходимо прощать. И на самом деле, если мы с вами не прощаем, то наши труды, наши духовные подвиги, они обесцениваются. Об этом и говорится в Священном Писании. Допустим, если кто принес дар к алтарю Божию и вспомнил, что у него есть какие-то раздоры с братом, то сначала придите и примиритесь. И таких слов в Писании очень много. Почему? Потому что это для нас очень важно, без этого невозможно спасение. Братья и сестры, вся наша духовная жизнь, если она не имеет прощения к ближнему своему, она, к сожалению, не приносит плода. Будем стараться, будем учиться прощать. Будем прощать не только словом, но и делом. И наследуем Царствие Божие. Аминь.

Пресс-служба Вятской Епархии - https://vyatskaya-eparhia.ru/news/eparchy/49047/

e07bbfbc908fa13cb69c2ec4bf67f66a