hwicc3bu Esред

Хра́мовый (престо́льный) пра́здник – 1) праздник, посвященный чествованию святого или воспоминанию священного события, в честь которого освящен главный или придельный престол храма; 2) торжественное празднование, связанное с воспоминанием священного события или чествования святого, в честь которого освящен главный или придельный престол храма.

Поскольку храм может быть многопридельным, то есть иметь несколько престолов, освящённых в честь разных событий или святых, то престольных праздников на одном приходе может быть несколько (по количеству престолов)

В престольный праздник поздравляют весь приход: настоятеля, матушку, и всех служителей храма, прихожан.

7 июля будет Праздник Рождества Иоанна Предтечи - наш престольный праздник.

Накануне вечером 6 июля в 17-00 будет Всенощное бдение, а 7 июля в 8-00 - Литургия.

по материалам https://azbyka.ru/xramovyj-prazdnik