Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

Z S hOqsFaU

Z S hOqsFaU

Приближается день освящения нового престола в нашем храме. Что можно сказать об этом событии? Несколько вдохновенных слов из проповеди епископа Амвросия (Ермакова):

"Когда мы совершаем чин освящения престола, сразу возникает образ живого человека. Подобно тому, как родившегося человека омывают водой, подобно тому, как человек принимает Таинства Крещения и Миропомазания, так и престол принимает на себя те священнодействия, которые напоминают нам эти церковные таинства.

А песнопения, которые звучат во время чина освящения храма, напоминают нам и о Таинстве Священства. И неодушевленный храм, неодушевленное здание здесь предстает в виде живого организма, в виде человека. Через освящение он оживает. И приобретает особый смысл присутствие в храме, который освящен благодатью Святого Духа через молитву Церкви. Наверное, нелегко сразу понять это чинопоследование, ведь его составляли отцы (над которыми в большей степени возвышаются Святой Василий Великий), жизнью своей усвоившие благодатные дары Святого Духа, просвещенные таким образом, что невозможно до конца это изъяснить на человеческом языке. Жизнь тайную, жизнь мистическую вообще невозможно описать. И поэтому те чинопоследования, которые мы совершаем, которые рождены людьми, стяжавшими эту благодать, проходят не только через ум, но и наполняют сердце. Они усваиваются по мере нашей веры, по мере нашего доверия Богу, по мере того, насколько мы сами желаем к Нему приблизиться".

 Службу на освящение возглавит наш Владыка Марк. Приходите, чтобы молитвенно разделить это особенное событие в жизни нашего храма. Освящение начнется в 7-00.

 

по материалам проповеди епископа Амвросия на освящении храма 1 июня 2013 г. - http://feosobor.ru/2013/06/текст-проповеди-епископа-амвросия-на/