IMG 20200716 170327

Сегодня память святых царственных страстотерпцев. А знаете ли вы, что у нас в городе был царский крестный ход?

Назван он был так, так как ходили с иконой царственных страстотерпцев. И ходили совсем недавно.

Я помню этот ход в 2005 году.

В 2006 уже нес фонарь. Это происходило весной 19 мая. В храме заканчивалась Литургия, и все отправлялись из храма под колокольный звон в Преображенский монастырь. Когда я там побывал первый раз, там ничего не было - белые стены центральной части. И с каждым годом добавлялось что-то новое - то иконы вместо иконостаса, то клумбы рядом с храмом.

Потом все отправлялись к часовне Архангела Михаила у Раздерихинского оврага. Там тоже, как и в Преображенском храме, служили молебен и всех кропили святой водой. Из часовни шли к Федоровской церкви.... Вернее, к поклонному Кресту на месте разрушенной Феодоровской церкви. Там на смотровой площадке у Креста читали акафист. Все молились, чтобы церкви Божии были восстановлены в нашем городе.

Однажды этот поклонный Крест привезли в наш храм. Что случилось? Закладывают фундамент для строительства Феодоровского храма.

Крестный ход прекратился - он длился всего несколько лет. Преображенский храм восстановлен, Феодоровская церковь построена. А тот поклонный Крест установили в сквере нашего храма.

"Крест - красота церкви" - так поется в одном песнопении.

p.s. фото 19 мая 2006 года из архива храма и современное фото (в храме)

Павел Бурков

Qxd9uKyOj5s