Поиск

Жертва на иконостас

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

Пожертвование на иконостас

Жертва на храм

Для перевода пожертвований отсканируйте в приложении Сбербанка

На уставную деятельность

Мы ВКонтакте

В январе 2015 года по благословению настоятеля при нашем храме был организован народный хор из прихожан, желающих научиться церковному пению. Начались занятия с самых простых молитвенных песнопений: «Царю Небесный», «Отче наш». Потом начали изучение гласов для пения молебнов. Постепенно хор научился петь требы, молебны и панихиды. Соборное пение акафистов было следующим этапом развития.

НХ 1

В сентябре 2016 года по благословению Владыки Марка народные хоры Вятки начали сослужить в Никольском храме Трифонова монастыря на воскресных Литургиях. Всего за месяц хор выучил Литургию на 2 голоса. Спевки проходили 2-3 раза в неделю с 18 до 21.00. несмотря на занятость и семейные дела, прихожане упорно осваивали ноты. К этому времени у хора появились и мужские голоса. 25 сентября 2016 г. народный хор Храма Иоанна Предтечи пел службу первый раз. К пению Литургии допускались только те певцы, которые сдали свои партии. Так сформировался малый состав хора (12 человек), который поет основные службы и концерты. 
Сейчас в народном хоре более 30 человек. Много молодежи. Есть люди с музыкальным образованием, но есть и те, кто никогда не пел раньше и сейчас только узнаёт ноты. 

IMG_20171114_190441

Два раза в неделю все желающие поют молебны с акафистами, во вторник св. Крестителю Иоанну, в пятницу – водосвятный молебен перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша», по вторникам в 18.30 проходят спевки для новичков и тех, кому тяжело дается изучение партий. В субботу в 10.00 изучается устав, а в 11-00 воскресения поются требы, после чего в 12.00 в здании воскресной школы проходит большое чаепитие и общая спевка. Раз в месяц хор поёт в Никольском храме Трифонова Монастыря воскресную Литургию, и раз в месяц субботнюю Литургию в церкви Иоанна Предтечи. В этом году впервые пелась Пасхальная Литургия в Никольском храме на два клироса совместно с народным хором Спасского собора, а так же Пасхальную ночную службу в с. Трехречье самостоятельно. 19 декабря наш хор пел Литургию в Никольском храме на день памяти Святителя Николая Чудотворца.

0DEHxDN7_m0

Для удобства оповещения о событиях и обмена нотами создана группа в вконтакте.

 

Приглашаем всех желающие заниматься в нашем народном хоре!