Главная \ Службы и требы \ Другие требы

Другие требы

Церковь не ограничивает круг своего попечения о мире и народе Божьем только совершением семи церковных Таинств. Действие благодати Христовой должно распространяться от «края земли до края», в любом доме и помещении, где живут христиане, от младенческой души до великовозрастного старца, в болезни и добром здравии. Более того Церковь в освящении «души и тела» идет намного дальше. Она идет за гробом своих чад до установления на могиле надгробного креста.

мольба

Время и место совершения молебнов и панихид

1. Молебны святым, «благодарственный», «о путешествующих», «за болящего», «неудобь учащегося»  и прочие в нашем храме совершаются с понедельника по субботу в 9-15.

2. Также молебны и панихиды совершаются в любое время от окончания утренней службы (около 10-00) до начала вечерней службы (около 16-30).

3. Можно аписать требуемый молебен или панихиду в церковной лавке за день-два, накануне.

4. В назначенный день следует подойти в храм и принять вместе со священником участие в заказанном молебне. Число участников заказанного молебна не ограничено. Молебен совершается в течение 15-30 минут.

5. Прочие недоуменные вопросы разрешаются в церковной лавке.

панихида

Панихида –  частное заупокойное Богослужение. Она в нашем храме совершается с понедельника по субботу тотчас после молебна в 9.30. - 9.45. Для совершения панихиды необходимо прийти в храм и записаться в церковной лавке минут за 10-15 до начала заупокойной службы. Число поминаемых имен не ограничено. Панихида совершается в течение 15 минут. Прочие недоуменные вопросы разрешаются в церковной лавке.

Церковь располагает огромным количеством различных служб, молебнов и молитвословий на все случаи жизни и смерти. Сведенные все вместе они занимают три толстых книжных тома. Существует молебны или молитвы на освящение машины, колокола, самолета, надгробного креста, воинского знамени и церковных хоругвей, иконы, соли, лекарств, парохода и мясных брашен (колбасы и прочего) на Пасху. Церковь опоясывает освящающим благодатным действием землю, воздух, воду и даже космическое пространство, совершая крестные ходы на самолетах, кораблях, машинах, посылая в космос иконы и крещенскую воду с космонавтами.

11 сентября, в Престольный праздник, в храме Рождества Иоанна Предтечи совершилось Архиерейское богослужение

Сегодня, 11 сентября в 09:30, в День Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи.

Общество трезвости при храме Иоанна Предтечи приглашает вас на конференцию с Волковым Владимиром Николаевичем

11 сентября в 15:00, в здании Воскресной школы, пройдёт конференция общества трезвости на темы: "Вятский край", "Борьба за трезвость", "Прошлое, настоящее и будущее". Конференцию возглавит руководитель общества трезвости Владимир Николаевич Волков